Представляем Вашему вниманию наш обновленный портал "Просто Дома", посвященный недвижимости двух столиц. У нас Вы сможете найти оперативную и максимально объективную информацию о ситуации на рынке, благодаря бесплатному размещению объявлений. База по объектам позволит купить, продать, сдать и снять любую интересующую недвижимость и даже готовый бизнес. Будем очень благодарны за отзывы и предложения! Мы хотим сделать портал максимально удобным для Вас! Надеемся, что у Вас все получится!
добавить объявление

Реклама

Реклама

Элитная мебель

Мнение: макроэкономические факторы - основная угроза ипотечному рынку РФ.


28 Февраля 2017, 15:47

По мнению старшего аналитика Центра экономических прогнозов Газпромбанка Кирилла Кононова, основной угрозой ипотечного рынка РФ являются макроэкономические факторы.

С его слов, на сегодняшний день у банковской системы в РФ нет проблем с ликвидностью, денег в избытке. Проблемы в поиске надежных заемщиков, которым возможно давать кредиты. Ведь опережающий рост кредитования по сравнению с динамикой доходов населения ведет к росту рисков на рынке ипотеки.

"Мы видим, что доходы населения и розничный товарооборот продолжают сокращаться. И не очень понятно, когда это прекратится", - говорит эксперт. С его слов, есть даже угроза, что этот процесс может растянуться на ближайшее десятилетие, так как главным фактором, который ограничивает развитие экономики в РФ, становится сокращение трудоспособного населения из-за его старения.

"Мы ждем, что до 2020 г. количество трудоспособного населения сократится на 2,6 млн. чел. – до 81 млн. чел. А до 2025 г. еще на 2,4 млн. чел. Это значит, что реальные суммарные располагаемые доходы населения тоже сократятся. И рост реальных зарплат в лучшем случае будет компенсировать потери", - отмечает он.




Все новости недвижимости

Компании

Village Estate

Основная специализация компании VILLAGE Estate – продажа объектов коттеджного и...

Смайнэкс

Ключевым направлением деятельности Sminex является девелопмент объектов...

Все компании

Лица

#
Богородов Игорь

Глава представительства Raven Russia

#
Куркович Дмитрий

Исполнительный директор "Форма Групп"

Все лица