Представляем Вашему вниманию наш обновленный портал "Просто Дома", посвященный недвижимости двух столиц. У нас Вы сможете найти оперативную и максимально объективную информацию о ситуации на рынке, благодаря бесплатному размещению объявлений. База по объектам позволит купить, продать, сдать и снять любую интересующую недвижимость и даже готовый бизнес. Будем очень благодарны за отзывы и предложения! Мы хотим сделать портал максимально удобным для Вас! Надеемся, что у Вас все получится!
добавить объявление

Реклама

Реклама

Элитная мебель

Мнение: стимулирование ипотеки может привести к отрицательным последствиям.


24 Апреля 2015, 11:25

По мнению научного сотрудника Института Гайдара Анны Киюцевской, важно понимать, что последствия стимулирования ипотеки могут быть как положительными, так и отрицательными - это подтверждает ипотечный кризис в США.

Анны напомнила, что негативные макроэкономические эффекты, плохо сказавшиеся на ипотечном кредитовании в США, распространялись по 3-м основным каналам: сокращение доходов населения, снижение цен на жилье и прочие активы, уменьшение доступности заемных средств. Как результат - печальные последствия из-за обнищание населения и обесценивание залогового обеспечения по ранее предоставленным кредитам. При этом предкризисный "кредитный бум" сопровождался не только устойчивым ростом реальных располагаемых денежных доходов, но и весомым расширением перечня кредитных ресурсов.

"Текущая ситуация в российской экономике кардинально отличается, а высокая степень неопределенности относительно продолжительности и глубины спада российской экономики усиливают не только текущие, но и долгосрочные риски, - подчеркивает Анна Киюцевская. – Прилагая усилия для искусственного повышения доступности наиболее долгосрочных кредитных ресурсов для физических лиц, нельзя забывать, что кредиты представляют собой механизм увеличения текущих и инвестиционных расходов, если речь идет, например, о приобретении жилья, за счет доходов в будущем. Далеко не факт, что в кризисных условиях доходы населения будут соответствовать ранее взятым финансовым обязательствам".




Все новости недвижимости

Компании

Агентство недвижимости "Смирнов и К"

Агентство недвижимости "Смирнов и К" работает на рынке недвижимости Петербурга и...

47 регион

Виды деятельности: операции с жилой недвижимостью; операции с жилой...

Все компании

Лица

#
Полтавченко Георгий Сергеевич

Губернатор Санкт-Петербурга

#
Ореханов Сергей

Партнер ГК "Портал Групп", Генеральный директор ООО "ПОРТАЛ ГРУПП"

Все лица